II EETI

QUINTA-FEIRA (16/05) – CICLO DE PALESTRAS

Credenciamento: doação da lata de leite em pó e retirada do passaporte a partir das 18:30 às 19:10 nos locais  abaixo:

PALESTRA: ENGENHARIA CIVIL

Local: Auditório

Horário: 19:10 – 21:20

I) “O Tunel da Grota Funda”
Fábio Esteves Rangel (Geólogo – UFRRJ)

II) “Ergonomia e Segurança do Trabalho”
Marcello Silva e Santos (Pós Doutor – COPPE/UFRJ)

PALESTRA: ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Local: Teatro

Horário: 19:10 – 21:20

I) “O trabalho do profissional de Automação e Controle em Furnas Centrais Elétricas”

Renderson Clayton dos Santos Lopes (Engenheiro Eletricista – FURNAS)

II) “Desenvolvimento de Ambiente de Simulação para Treinamento e Aperfeiçoamento de Operadores de Usinas e Subestações”
Ângelo Andelnyr Sampaio Alves (Técnico na Divisão de Supervisão, Controle e Automação de Usinas e Subestações – FURNAS)

PALESTRA: ENGENHARIA MECÂNICA

Local: Cinema

Horário: 19:10 – 21:20

I) “A Engenharia Mecânica”
Alexandre Fernandes Habib (Engenheiro Mecânico – Ex Reitor da UniFOA)

II) “Engenharia Mecânica – Você Usa e Nem Sabe”

Flavio Taucci Junior (Engenheiro Mecânico – Nissan)

SEXTA-FEIRA (17/05) – APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

Observação: A apresentação dos trabalhos será na modalidade comunicação oral, devendo apresentar os slides conforme o texto enviado, com 15 minutos de apresentação e 5 para perguntas.

Bloco 4 – Sala: 106 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) ANÁLISE DE APLICAÇÃO DO CONCEITO DE WAVELETS POR RESOLUÇÃO DE SISTEMAS LINEARES ATRAVÉS SOFTWARE SCILAB
-Cláudio Corrêa (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Lucas de Medeiros Figueira (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

II) UMA PROPOSTA PARA O ENSINO DE VETORES ATRAVÉS DE UM SOFTWARE DE GEOMETRIA DINÂMICA

-Natália Rodrigues Leocádio (Colégio Estadual Alfredo Gomez – CEAG)
-Mateus Paranhos Rios (Colégio Estadual Alfredo Gomez – CEAG)
-Letícia Paranhos Rios (Colégio Estadual Alfredo Gomez – CEAG)
-Natália de Barros Loio Miguel (Colégio Estadual Alfredo Gomez – CEAG)
-Bruno de Oliveira Godinho (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Carlos Vitor de Alencar Carvalho (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Universidade Severino Sombra – USS; Centro Universitário Estadual da Zona Oeste – UEZO)

III) UTILIZAÇÃO DO GEOGEBRA PARA AUXÍLIO NOS PROCESSOS DE ENSINO E DE APRENDIZAGEM EM DISCIPLINAS DE CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL
– Júlio César da Silva (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Universidade Severino Sombra – USS)
– Marcos Jr. Guimarães Alves (Universidade Severino Sombra – USS)

Bloco 4 – Sala: 105 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) VISUALSAPATA3D – UM SOFTWARE GRÁFICO E INTERATIVO PARA ESTUDO DE FUNDAÇÕES DO TIPO SAPATAS

-Reginaldo da Conceição Bernardo (Faculdade de Educação Tecnológica de Paracambi – FAETERJ)
-Carlos Vitor de Alencar Carvalho (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Universidade Severino Sombra – USS; Centro Universitário Estadual da Zona Oeste – UEZO)

II) PROMEGA – DESENVOLVIMENTO DE UM SOFTWARE PARA A SOLUÇÃO DE SISTEMAS LINEARES UTILIZANDO O MÉTODO DA ELIMINAÇÃO GAUSSIANA
-Manuela Ramos Medeiros Gomes Alves (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Gabriela Quintanilha Moreira (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Mariana Santos Teixeira da silva (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Priscila Motta Danigno (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Tamirys Dos Santos Leal (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

III) ARCSOLID – DESENVOLVIMENTO DE UM SOFTWARE PARA A VISUALIZAÇÃO, CÁLCULO DE ÁREA E VOLUME DOS SÓLIDOS ARQUIMEDIANOS

-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Geovane Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Instituto Suerior Tecnológico de Paracambi – IST Paracambi; Centro de Educação Superior de Valença – CESVA)
-Nívea Maria da Silva Coelho (Universidade Severino Sombra – USS)

Bloco 4 – Sala: 104 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) ESTUDO EXPERIMENTAL E NUMÉRICO DA MIGRAÇÃO DE ÍONS NO SOLO DO ATERRO MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA

-Adriana de Souza Forster (Universidade Federal Fluminense – UFF)

II) ANÁLISE COMPORTAMENTAL DO TRANSPORTE DE NANOPARTÍCULAS DE PRATA NO SOLO
-Maryana Antonia Braga Batalha Souza (Universidade Federal Fluminense – UFF)

III) MODELAGEM DOS FENÔMENOS DE TRANSPORTE DE TIO2 EM SOLOS SUSPENSOS
-Elizabeth Mendes de Oliveira (Universidade Federal Fluminense – UFF)

Bloco 4 – Sala: 101 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) DESENVOLVIMENTO DE UMA PLANILHA ELETRÔNICA PARA ANÁLISE PRODUTIVA
-Anderson Silva de Souza (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

II) DESENVOLVIMENTO DE DISPOSITIVO DE FIXAÇÃO EQUALIZADORA 2X2 E 2X4 PARA CENTRO DE USINAGEM

-Cristiano Mendes da Silva (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Charles Eduard de Oliveira Toledo (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Paulo Aurélio Silva Rios Ciruffo (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

III) ESTUDO DE REDUÇÃO DE TEMPO EM UM POSTO DE UMA EMPRESA DO RAMO AUTOMOTIVO

-Luiz Carlos de Andrade Ribeiro Junior (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

IV) TRANSPORTE FERROVIÁRIO: UMA ALTERNATIVA IMPORTANTE PARA O ESCOAMENTO DA PRODUÇÃO
-Vinicius Primo Dos Santos (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Marcelo Ferreira da Cruz (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Francis Ferreira Lopes (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Priscila Rodrigues (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Ocimar da Silva Neves (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Geovani Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Instituto Suerior Tecnológico de Paracambi – IST Paracambi; -Centro de Educação Superior de Valença – CESVA)
-Leonardo Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Universidade Severino Sombra – USS)

Bloco 4 – Sala: 207 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) SIMULAÇÃO EXPERIMENTAL E COMPUTACIONAL DO TRASNPORTE DE NANOPARTÍCULAS DE TIO2
-Elizabeth Mendes de Oliveira (Universidade Federal Fluminense – UFF)

II) AVALIAÇÃO DA IMOBILIZAÇÃO DE ÍONS CU (II) EM RESINAS AMIDOXÍMICAS POR MEIO DA RESSONÂNCIA PARAMAGNÉTICA ELETRÔNICA
-Diego Dornelas Diogo (Centro universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Marcelo Hawrylak Herbst (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)
-Viviane Gomes Teixeira (Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ)
-Ronny Ribeiro (Universidade Federal do Paraná – UFP)

III) EFEITO DO ADITIVO FeP SOBRE MICROESTRUTURA E PROPRIEDADES MAGNÉTICAS DE FeSi SINTERIZADO
-Livia dos Santos Santomauro (Universidade Federal Fluminense – UFF)

Bloco 4 – Sala: 206 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) CONFECÇÃO DE MOTORES STIRLING

-Julio Eduardo Paiva Sena Maia (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

I) COMPUTAÇÃO GRÁFICA APLICADA NO DESENVOLVIMENTO VIRTUAL DE CAMPUS UNIVERSITÁRIO
-Bruno Nunes Myrrha Ribeiro (Centro universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Heider Ávila Sampaio (Centro universitário Geraldo Di Biase – UGB)

III) CONCEPÇÃO DE PEÇAS MECÂNICAs ULTILISANDO OS SOFTWARES SOLIDWORKS, CATIA E AUTOCAD

-Thiago Farias (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Rennan Ferreira Marinho (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Hugo Avila (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Jimmy Gonçalves Chantal (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Sérgio Geraldo (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Geraldo Junior (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Frederico Barros (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Uellington Venâncio (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Igor Lima Moreira (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

-Geovani Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Instituto Suerior Tecnológico de Paracambi – IST Paracambi; Centro de Educação Superior de Valença – CESVA)

IV) ASTEROIDES ATIRAS, ESTABILIDADE E ESTUDO DINÂMICO DE SUA REGIÃO

-Anderson de Oliveira Ribeiro (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Observatório Nacional – ON)

-Mário Nascimento De Prá (Observatório Nacional – ON)

Bloco 4 – Sala: 201 (Horário: 19:00 – 20:20)

I) CALIBRAÇÃO DE ESPECTRÔMETRO DE EMISSÃO ÓTICA EM UMA INDÚSTRIA SIDERÚRGICA PARA ANÁLISE QUÍMICA DO AÇO

-Rodrigo Silva Oliveira (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-João Henrique de Jesus (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Cleilson de Oliveira Jacinto (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Renan Sérgio Arruda de Vasconcellos (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Geovani Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Instituto Suerior Tecnológico de Paracambi – IST Paracambi; Centro de Educação Superior de Valença – CESVA)

II) REDUÇÃO DO TEMPO DE SETUP DE FORNO A INDUÇÃO TRÊS TORNELADAS APLICADO AO PROCESSO DE FUNDIÇÃO
-David Alves Lidugerio (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Jessica Dos Santos (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-João Victor Barbosa Da Silva (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Rafael Rosa Queiroz (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Vainer Silva Ribeiro Dos Santos (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Geovani Nunes Dornelas (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB; Instituto Suerior Tecnológico de Paracambi – IST Paracambi; Centro de Educação Superior de Valença – CESVA)

III) QUALIDADE NUTRICIONAL DE BIOFERTILIZANTES PRODUZIDOS COM 50 DIAS DE FERMENTAÇÃO
-Heider Ávila Sampaio (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)
-Guilherme Castilho da Silva (Centro Universitário Geraldo Di Biase – UGB)

PLENÁRIA: CETRO ACADÊMICO & ATLÉTICA

Local: Auditório

Horário: a partir de 20:50 hs

Responsáveis: Bruno de Oliveira Godinho (Presidente do Centro Acadêmico); Heider dos Santos Ávila (Presidente da Atlética)

Observação: será entregue os certificados da III SEENG – III Semana Acadêmica dos Cursos de Engenharia, realizado em outubro de 2012.

SÁBADO (18/05) – VISITA TÉCNICA

VISITA-TÉCNICA: Cerâmica GPP

Vagas: 30

Membro da comissão organizadora: Alexandre José Athayde Guimarães

Obs: a inscrição dessa visita técnica é com o membro da comissão supra-citado.

Anúncios